Metodo PEGGY SAGE by AURORAESTETICA

« Older   Newer »
 
  Share  
.
  1. Mismaga85
     
    .

    User deleted


    PREPARAZIONE DEL PIANO DI LAVORO:

    COPRIRE IL CUSCINO PER LA MANICURE CON UNA SALVIETTA MONOUSO.PRIMA DI INIZIARE,DISINFETTARE IL PIANO DI LAVORO E TUTTA LA MINUTERIA CON IL CLEANSE IGIENICO PEGGY SAGE.PROCEDERE UNA MANO ALLA VOLTA;PASSARE ALLA SECONDA MANO SOLO DOPO AVER ULTIMATO IL LAVORO SULLA PRIMA.

    PREPARAZIONE DEL MATERIALE E PRODOTTI NECESSARI:

    UNA LAMPADA UV,UN GEL DI BASE,UN GEL DI RICOSTRUZIONE,UN GEL DI FINITURA,UN PENNELLO SPECIALE GEL UV,UNA LIMETTA NERA PROFESSIONALE,UNA LIMETTA BIANCA MEDIA,UNA LEVIGATRICE PROFESSIONALE(SE SI POSSIEDE),UN TUBETTO DI COLLA,CAPSULE ADATTE ALLE MANI DELLA CLIENTE.

    APPLICAZIONE DEL GEL:

    APPLICARE IL GEL DI BASE CON IL PENNELLO SPECIALE GEL UV,STENDERE UNO STRATO SOTTILE DI PRODOTTO SU TUTTA LA SUPERFICE DELL'UNGHIA NATURALE E LA CAPSULA,PASSARE PER 2 MIN.SOTTO LA LAMPADA UV.NON RITIRARE I RESIDUI DI GEL.

    APPLICARE IL GEL DI RICOSTRUZIONE IN MODO REGOLARE,INIZIANDO DALLA BASE DELL'UNGHIA E PROCEDENDO CON UN GESTO DELICATO DALL'ALTO VERSO IL BASSO,VERTICALMENTE,PER ''TIRARE'' IL GEL FINO ALLA PUNTA DELL'UNGHIA.ATTENZIONE: NON STACCARE IL PENNELLO DALLA SUPERFICE DELL 'UNGHIA AFFINCHE' IL PRODOTTO RIMANGA SEMPRE A CONTATTO CON IL PENNELLO E L'UNGHIA.PASSARE PER 2 MIN.SOTTO LA LAMPADA UV.SE RITENETE CHE L'UNGHIA NON SIA SUFFICENTEMENTE BONBATA,E POSSIBILE AGGIUNGERE,SEMPRE CON LA STESSA TECNICA,UN PO DI GEL SU TUTTA L'UNGHIA E RIPASSARLA PER 2 MIN.SOTTO LA LAMPADA UV.IN SEGUITO,ELIMINARE CON UN BATUFFOLO DI COTONE INBEVUTO DI SUPER SGRASSANTE LA SUPERFICE APPICCICOSA DEL GEL.LIMARE I VOLUMI SUI LATI E LA PUNTA DELL'UNGHIA PER CONFERIRLE LA FORMA DESIDERATA.ELIMINARE IL GEL IN ECCESSO ATTORNO ALLE CUTICOLE E SUOI LATI CON L'AUSILIO DELLA LEVIGATRICE.PULIRE LA SUPERFICE DELL'UNGHIA CON UN BATUFFOLO DI COTONE INBEVUTO DI SUPERSGRASSANTE,POI APPLICARE UN GEL DI FINITURA CON L'PPOSITO PENNELLO E PASSARE SOTTO LA LAMPADA UV PER 2 MIN.SGRASSARE CON IL SUPERSGRASSANTE.PER OTTENERE UN EFFETTO FINALE NATURALE,APPLICARE UN TOPCOAT O IL PROTECTLIGHT.ALTRIMENTI APPLICARE UNO SMALTO.
     
    Top
    .
  2. *..GraceAngel..*
     
    .

    User deleted


    scusa...ma non leggo il passaggio del french.. XD
    allora gel base...
    poi gel costruttore... nel mio caso il rosa...cerco di creare già la bombatura,2 minuti sotto la lampada
    poi french (perchè se lo limo dopo a me si toglie.. XD
    e gel finale...giusto?

    Edited by misssemplicità - 24/9/2008, 11:48
     
    Top
    .
  3. fabu
     
    .

    User deleted


    il french lo metti sotto la bomba e viene meglio limare il costruttore ;) inoltre nn si crea il gradino della french sotto il gloss :)
     
    Top
    .
  4. paolettaswim
     
    .

    User deleted


    scusate io non ho mai usato peggy,ma vorrei comprarlo...volevo sapere ma non c'è un primer da mettere prima del gel base?intendo uno di quelli liquidi che asciugano all'aria, voi che usate peggy partite subito con il gel base?
     
    Top
    .
  5. lovely_cv
     
    .

    User deleted


    no cara c'è una penna primer ke si asciuga all'aria....poi s passa il gel base....
     
    Top
    .
  6. nailina
     
    .

    User deleted


    una domandina....ma il costruttore e' unico sia che si trtti di tip che di unghie naturali....grazie ragazze!


    e poi un altra domandina....lo so che rompo......ma per il refill, dopo aver limato quasi tutto il gel, devo ripassare il primer e poi il base o come si procede? vi prego voglio prendere i gel peggy, ma ho tanti dubbi
     
    Top
    .
  7. nailina
     
    .

    User deleted


    ragazze ci siete??? perche' nessuno risp? per favore! image image image
     
    Top
    .
  8. misssemplicità
     
    .

    User deleted


    nailina,non è una chat,quando qualcuna legge e sa anche la risposta,vedrai che arriverà...abbi pazienza..
     
    Top
    .
  9. nailina
     
    .

    User deleted


    si questo lo so ma ho veramente urgenza....
     
    Top
    .
  10. NAILSETTE
     
    .

    User deleted


    devi limare tutta l'unghia per eliminare il vecchio gel poi inizi ad effettuare la solita procedura ossia primer ,gel base ,french o gel colorato, gel costruttore,gel di finitura ed infine lo smalto trasparente.cdapito abbracci da nailsette se hai bisogno di qualcosa inviami le domande ed io ti risponderò appena posso............
    ciao....................... image
     
    Top
    .
  11. nailina
     
    .

    User deleted


    image grazie tantissimo nailsette!!! ma il gel allora lo devo limare quasi tutto? visto che c'e' il gel base non si crea spessore? la mia onicotecnica passava il primer poi solo sulla parte di ricrescita, ma non sono sicura che fosse primer, io ero inesperta e lei mi diceva che era per non far vedere il vecchio gel. Elo rlo poi ancora una cosa quali sono i pridotti che mi consigli? ad esempio il costruttore e' diverso sia per tip che per unghie naturali? o e' sempre uno? potresti per favore fare una lista dei gel/prodotti che usi?
     
    Top
    .
  12. NAILSETTE
     
    .

    User deleted


    ma non ricostruisci tu?
    image
     
    Top
    .
  13. nailina
     
    .

    User deleted


    si adesso si ma prima me le facevo fare da un 'altra onicotecnica...pero' non stavo molto attenta allora, poi ho cominciato con un'altra marca ma la vorrei cambiare...cmq grazie ancora!
     
    Top
    .
  14. NAILSETTE
     
    .

    User deleted


    ke marca utilizzavi ? quanto pagavi da lei?ma utilizzava la peggy se no quale?
    :D :P ;)
     
    Top
    .
  15. nailina
     
    .

    User deleted


    io utilizzavo gamax. Da lei pagavo un botto, 80 eurini per la rico e 40 refill! utilizzava peggy.

    CITAZIONE (nailina @ 24/9/2008, 14:49)
    image grazie tantissimo nailsette!!! ma il gel allora lo devo limare quasi tutto? visto che c'e' il gel base non si crea spessore? la mia onicotecnica passava il primer poi solo sulla parte di ricrescita, ma non sono sicura che fosse primer, io ero inesperta e lei mi diceva che era per non far vedere il vecchio gel. Elo rlo poi ancora una cosa quali sono i pridotti che mi consigli? ad esempio il costruttore e' diverso sia per tip che per unghie naturali? o e' sempre uno? potresti per favore fare una lista dei gel/prodotti che usi?

    allora nailsette?! :P ^_^
     
    Top
    .
18 replies since 28/5/2008, 14:47   1329 views
  Share  
.